x

Meldungen und Maßnahmen Wolf

 

Eine Wolfsichtung innerhalb eines Umkreises von 100 m zu einem Siedlungsgebiet (vom Menschen dauerhaft genutzte Gebäude, Gehöfte oder Stallungen) ist zu dokumentieren und dem/der amtlichen Rissbegutachter:in zu melden.

 

Sämtliche Verscheuchungsmaßnahmen (optische und akustische Signale, Bewerfen mit stumpfen Gegenständen) sind von der jeweiligen Person nachfolgend zu dokumentieren und dem/der amtlichen Rissbegutachter:in zu melden.

 

Sämtliche Vergrämungsmaßnahmen (wiederholt gesetzte, gezielte Schreck- und Schmerzreize, wie z. B. Warn- und Schreckschüsse sowie Schüsse mit Gummigeschoßen) durch Jagdausübungsberechtigte oder von diesen beauftragte Inhaberinnen/Inhaber einer gültigen Jagdkarte sowie Jagdschutzorgane sind zu dokumentieren und dem/der amtlichen Rissbegutachter:in zu melden.

Bei Sichtung, Verscheuchung oder Vergrämung eines Risiko- oder Schadwolfes ist der rasche Informationsfluss wesentlich.

Im Anlassfall das entsprechende Formular ausfüllen und an den für den Bezirk zuständigen Rissbegutachter weiterleiten.

 

Formulare zur Dokumentation bei Sichtung, Verscheuchung und Vergrämung eines Wolfes zum Download als Link:

Meldeformular Sichtung Große Beutegreifer

Meldeformular Verscheuchung eines Risiko- oder Schadwolfes

Meldeformular Vergrämung eines Risiko- oder Schadwolfes

 

Liste Amtliche Rissbegutachter Steiermark Stand 10.01.2024:

 

Bruck/Mürzzuschlag
DI Dr. Martin Gspaltl
BH Bruck-Mürzzuschlag
Tel.: 03862 / 899-470
Mobil: 0676 / 86643575
E-Mail: martin.gspaltl@stmk.gv.at

 

Bruck/Mürzzuschlag
Dr. Norbert Tomaschek
BH Bruck-Mürzzuschlag
Tel.: 03862 / 899-160
Mobil: 0676 / 9666951
E-Mail: norbert.tomaschek@stmk.gv.at

 

Deutschlandsberg und Voitsberg
DI Norbert Seidl
BH Deutschlandsberg
Tel.: 03462 / 2606-270
Mobil: 0676 / 86643197
E-Mail: norbert.seidl@stmk.gv.at

 

Graz/ Graz-Umgebung
Mag. Dr. Christian Mairhuber
A 13 Umwelt und Raumordnung
Tel.: 0316 / 877-4848
Mobil: 0676 / 86664848
E-Mail: christian.mairhuber@stmk.gv.at

 

Graz-Umgebung
Dr. Diethard Hönger
ATA BH Graz-Umgebung
Tel.: 0316 / 7075-660
Mobil: 0676 / 86640010
E-Mail: diethard.hoenger@stmk.gv.at

 

Hartberg-Fürstenfeld
DI Huberta Kroisleitner
BH Hartberg-Fürstenfeld
Tel.: 03332 / 606-270
Mobil: 0676 / 86640370
E-Mail: huberta.kroisleitner@stmk.gv.at

 

Hartberg-Fürstenfeld/Weiz
Mag. Elisabeth Pölzler-Schalk
BBL Oststeiermark
Tel.: 03332 / 606-360
Mobil: 0676 / 86643360
E-Mail: elisabeth.poelzler-schalk@stmk.gv.at

 

Leibnitz/Deutschlandsberg
Mag. Andrea Bund
BBL Südweststeiermark
Tel.: 03452 / 82097-653
Mobil:0676 / 86643653
E-Mail: andrea.bund@stmk.gv.at

 

Leibnitz/Deutschlandsberg
Ing. Mag. Wolfgang Neubauer
BBL Südweststeiermark
Tel.: 03452 / 82097-638
Mobil: 0676 / 86643638
E-Mail: wolfgang.neubauer@stmk.gv.at

 

 

 

 

 

 

Graz
Dr. Klaus Hejny
Magistrat Graz
Tel.: 0316 / 872-3256
Mobil: 0664 / 3361795
E-Mail: klaus.hejny@stadt.graz.at

 

Leoben
Mag. Gerd Kaltenegger
BH-Leoben
Tel.: 03842 / 45571-260
Mobil: 0676 / 86640731
E-Mail: gerd.kaltenegger@stmk.gv.at

 

Leoben
DI Dr. Günter Karisch
BH Leoben
Tel.: 03842 / 45571-270
Mobil: 0676 / 86640709
E-Mail: guenter.karisch@stmk.gv.at

 

Liezen/Gröbming
Mag. Wilfried Laubichler
BH Liezen 
Tel.:03612 / 2801-262
Mobil:0676 / 86640553
E-Mail: wilfried.laubichler@stmk.gv.at

 

Liezen
Mag. Ferdinand Prenner
BBL Liezen
Tel.:03612 / 2211-144
Mobil:0676 / 86643144
E-Mail: ferdinand.prenner@stmk.gv.at

 

Murau
Dr. Armin Deutz
BH-Murau
Tel.: 03532 / 2101-260
Mobil: 0676 / 86640574
E-Mail: armin.deutz@stmk.gv.at

 

Murtal/Murau
Mag. Franz Walcher
BBL Obersteiermark West
Tel.: 03572 / 83230-360
Mobil: 0676 / 86641360
E-Mail: franz.walcher@stmk.gv.at

 

Murtal
Dr. Brigitte Cecon
BH Murtal
Tel.: 03572 / 83201-260
Mobil: 0676 / 86640459
E-Mail: brigitte.cecon@stmk.gv.at

 

Weiz
DI Anna Jansenberger
BH Weiz
Tel.: 03172 / 600-270
Mobil: 0676 / 86640456
E-Mail: anna.jansenberger@stmk.gv.at

 

 

 

Sie haben Fragen?

Die Steirischen Jägerinnen und Jäger leben mit der Natur –
gerne beantworten wir Ihre Fragen!

Anfrage senden