x

Übergriff große Beutegreifer

Was ist beim Übergriff, von z.B. Wolf, Bär oder Luchs zu tun? Diese Informationen helfen Ihnen dabei erste Handlungen richtig zu setzten.

Beim Auffinden von Rissen durch Beutegreifer oder Beobachtungen, die auf die Anwesenheit eines großen Beutegreifers schließen lassen, ist der rasche Informationsfluss wesentlich.

 

Dieser Informationsfluss soll einerseits sicherstellen, dass betroffene Landwirte möglichst rasch und unbürokratisch zu ihren Entschädigungsleistungen kommen, andererseits sollen weitere Schäden durch entsprechende Maßnahmen verhindert werden.

 

Meldeformular großer Beutegreifer

 

Liste der Rissbegutacher bei den Bezirksverwaltungsbehörden:

 

Bruck/Mürzzuschlag
Mag. Tomasz Dynkowski
ATA BH Bruck-Mürzzuschlag
Tel.: 03862 / 899-161
Mobil: 0676 / 86643551
E-Mail: tomasz.dynkowski@stmk.gv.at

 

Bruck/Mürzzuschlag
Dr. Norbert Tomaschek
ATA BH Bruck-Mürzzuschlag
Tel.: 03862 / 899-161
Mobil: 0676 / 9666951
E-Mail: norbert.tomaschek@stmk.gv.at

 

Deutschlandsberg und Voitsberg
DI Norbert Seidl
BFI Deutschlandsberg
Tel.: 03462 / 2606-270
Mobil: 0676 / 86643197
E-Mail: norbert.seidl@stmk.gv.at

 

Graz-Umgebung
Dr. Diethard Hönger
ATA BH Graz-Umgebung
Tel.: 0316 / 7075-660
Mobil: 0676 / 86640010
E-Mail: diethard.hoenger@stmk.gv.at

 

Hartberg-Fürstenfeld
Dipl. Tzt. Peter Steiner
ATA BH Hartberg-Fürstenfeld
Tel.: 03332 / 606-263
Mobil: 0676 / 86640363
E-Mail: peter.steiner@stmk.gv.at

 

Hartberg-Fürstenfeld/Weiz
Mag. Elisabeth Pölzler-Schalk
NB BBL Oststeiermark
Tel.: 03332 / 606-360
Mobil: 0676 / 86643360
E-Mail: elisabeth.poelzler-schalk@stmk.gv.at

 

Leibnitz/Deutschlandsberg/Südoststeiermark
Mag. Andrea Bund
EB BBL Südweststeiermark
Tel.: 03452 / 82097-653
Mobil:0676 / 86643653
E-Mail: andrea.bund@stmk.gv.at

 

Leibnitz/Deutschlandsberg
Ing. Mag. Wolfgang Neubauer
NB BBL Südweststeiermark
Tel.: 03452 / 82097-638
Mobil: 0676 / 86643638
E-Mail: wolfgang.neubauer@stmk.gv.at

 

Graz
Dr. Klaus Hejny
ATA Graz
Tel.: 0316 / 872-3256
Mobil: 0676 / 86643638
E-Mail: klaus.hejny@stadt.graz.at

 

Leoben
Dipl. Tzt. Gerd Kaltenegger
ATA BH-Leoben
Tel.: 03842 / 45571-260
Mobil: 0676 / 86640731
E-Mail: gerd.kaltenegger@stmk.gv.at

 

Liezen/Gröbming
Mag. Wilfried Laubichler
ATA BH Liezen 
Tel.:03612 / 2801-262
Mobil:0676 / 86640553
E-Mail:wilfried.laubichler@stmk.gv.at

 

Liezen
Mag. Ferdinand Prenner
Naturschutzbeauftragter BBL Liezen
Tel.:03612 / 2211-144
Mobil:0676 / 86643144
E-Mail:ferdinand.prenner@stmk.gv.at

 

Voitsberg/Graz-Umgebung
Mag. Dr. Christian Mairhuber
NB BBL Steirischer Zentralraum
Tel.: 0316/ 877-5130
Mobil: 0676 / 86655130
E-Mail: christian.mairhuber@stmk.gv.at

 

Murau
Dr. Armin Deutz
ATA BH-Murau
Tel.: 03532 / 2101-260
Mobil: 0676 / 86640574
E-Mail: armin.deutz@stmk.gv.at

 

Murtal/Murau
Mag. Franz Walcher
NB BBL Obersteiermark West
Tel.: 03572 / 83230-360
Mobil: 0676 / 86641360
E-Mail: franz.walcher@stmk.gv.at

 

Weiz
DI Klaus Kofler
BFI Weiz
Tel.: 03172 / 600-270
Mobil: 0676 / 86640230
E-Mail: klaus.kofler@stmk.gv.at

 

 

Sie haben Fragen?

Die Steirischen Jägerinnen und Jäger leben mit der Natur – gerne beantworten wir Ihre Fragen!

Anfrage senden

Partner